Conheça os Jogadores Participantes da Copa ACERJ 2015

A Copa ACERJ 2015 / Rio 450 Anos, que começou na última segunda-feira, 17 de agosto, conta com 16 equipes inscritas. Seguindo o Regulamento da Competição, confira como estão escalados os times.

  • Rádio Tupi
    12 – Thiago Nunes de Oliveira
    10- Artur Machado Mahmoud
    7 – Bluthiere da Silva Lima
    2 – Gabriel Cabral de Vasconcellos Martins
    1 – Odilon Fernandes de Assis Filho
    6 – João Victor Alves
    5 – Thiago Veras Cunha
    9 – Antônio Luiz Vendramini Filho
    3 – José Ricardo Valverde Moreira (40+)
    14 – Maicon Gorrilhas (convidado)
    11 – Marcus Vinicius Rezende de Moraes (40+)
    04 – Renne Blum Barbosa (convidado)
    14 – Sérgio Tavares de Souza Júnior
    13 – Miguel Barcellos Sampaio Moreno
    8 – Victor Mendes da Conceição Xavier
  • Assessorias
    1 – Rogério Siciliano (+40)
    2 – Carlos Eduardo L. Machado
    3 – Leandro Menezes
    4 – Gustavo H. Souza:
    5 – Natan Lameirinha
    6 – Raphael Bozéo
    7- Luiz Pimentel
    8 – Luan Knaya (convidado)
    9 – Guilherme de Paula
    10 – Diego Marrul
    11 – Nilo Sergio Júnior
    12 – Plinio Uchôa Filho
    13 – Sandro Gama (convidado) (40+)
    14 – Ricardo Areas (+40)
    15 – Thiago Paulo de Castro
    16 – Lucas Imbroinise
  • FX
    1 – Sandro Favarato
    2 – Sergio Lobo
    3 – Marcos Túlio
    4 – Mauro Junior
    5 – Filipe Jonas (capitão)
    6 – Juliano Lima
    7 – Vitor Costa
    8 – Edu Elias (40+)
    9 – Gustavo Pereira
    10 – Flavio Winicki
    11 – Daniel Moraes
    12 – Renato Bernardes
    13 – Wilson Junior
    14 – Ricardo Lay
    15 – João Venturi
    16 – Guilherme Loureiro
  • Fox Sports
    1- Kleber Müller
    2 – João Moreira
    3 – Alexandre Lima
    4 – Fernando Santana (40+)
    5 – Erich Pelitz
    6 – Diogo Miranda
    7 – Claudio Portella (capitão)
    8 – Vinicius Ribeiro
    9 – Hewerton Andrade
    10 – Jailson Vilas Boas
    11 – Brandon Rezende
    12 – Fellipe de Oliveira
    13 – Carlos Simon (40+)
    14 – Paulo Lima (40+)
    15 – Sergio Stamm (40+)
    16 – Henrique Costa
  • Sportv
    1 – Vitor Coutinho (Coutinho)
    2 – Guilherme Almeida (Guilherme) (convidado)
    3 – Caio Areosa (Caio)
    4 – Claudio Uchoa (Uchoa) (40+)
    5 – Mario Martins (Piranha) (convidado) +40
    6 – Miguel Yen (Yen)
    7 – João Sucupira (João)
    8 – Daniel Brugger (Brugger)
    9 – Leonardo Gonik (Leo Gonik)
    10 – Conrado Santana (Conrado)
    11 – Pedro Moreno Pereira S. Teixeira (Moreno)
    12 – Edgar Alencar (Edgar)
    13 – Yuri Vieira (Yuri)
    14 – Lucas Barreto (Lucas)
    15 – Djalma Lima (Djalma)
    16 – Raphael de Angelis
  • TV Globo
    1 – Rafael Timoteo (convidado)
    2 – Pedro Dornelles Moreno
    3 – Norton Marcon (40+)
    4 – Jefferson Rodrigues
    5 – Fabio Juppa (40+)
    6 – Raphael Sibilla
    7 – Rafael Honório
    8 – Marcelo Courrege
    9 – Pedro Ivo
    10 – Camilo Pinheiro
    11 – Anderson Pitanga
    12 – Douglas Nascimento
    13 – Daniel Cardoso
    14 – Rodrigo Celestino (convidado)
    15 – Diego Moraes
    16 – Anderson Frias
  • Lance!
    1 – João Matheus de Lima Ferreira
    2 – Matheus Babo Torres Simonetti
    3 – Daniel Guimarães de Magalhães
    4 – Pedro Silva Barboza
    5 – André Alt Cesar da Cunha
    6 – Tiago Moreira de Figueiredo Pereira (convidado)
    7 – Carlos Alberto Teles Vieira (40+)
    8 – Roberto Veloso Bernardo (capitão)
    9 – Gonçalo Luiz Ribeiro (convidado)
    10 – Mauricio Antonio Louro Silvério (40+)
    11 – Paulo Victor Reis
    12 – Vinícius Aristélio Barbosa de Andrade (convidado)
    13 – Aigor Martins Ojêda Vicente
    14 – Hugo Mirandela
    15 – Luiz Gustavo Souto Moreira
    16 – Igor Siqueira da Silva
  • Globoesporte.com
    1 – Fabio Leme
    2 – Vitor Javoski (40+)
    3 – Thales Soares (convidado)
    4 – Daniel Lessa (Cabelada) 40+
    5 – Eduardo Orgler
    6 – Marcos Botelho (convidado)
    7 – Carlos Heraldo (Cahê Mota)
    8 – Thássilo Soares (Tatá)
    9 – Rafael Carvalho (convidado)
    10 – Felippe Costa (Feupa)
    11 – Marcello Pires (Marcellinho) (40+)
    12 – Raphael Andriolo
    13 – Luciano Ribeiro
    14 – Fabrício Marques
    15 – Raphael Sobral
    16 – Gustavo Poli (40+)
  • Esporte Interativo
    1 – Guilherme Martins Beltrão
    2 – Gabriel Mansour Simões
    3 – Edgar do Valle Chagas Diniz (40+)
    4 – Robson Rodrigues Nunes Pereira (convidado)
    5 – Diogo Silva de Oliveira
    6 – Bruno Enderson Nogueira da Silva
    7 – Guilherme De Andrade Alves De Alencar
    8 – Luis Felipe Cardoso de Freitas
    9 – Guilherme Mathias Coreixas
    10- Felipe Augusto Rolim Jorge
    11 – Frederico Caldeira Cochrane
    12 – João Vitor dos Santos Garcia (convidado)
    13 – Alexandre Sanches Gimenes
    14- Fábio Machado de Medeiros (40+)
    15 – Octávio Gomes de Oliveira Júnior (Bocão) (ex-jogador)
    16 – Rafael Fonseca Tavares
  • CNT
    1 -Diogo Sabato (goleiro)
    2 – Alex Rodrigues (zagueiro)
    3- Rafael Metz (zagueiro)
    4 – Reinaldo Amorim (lateral)
    5 – Edson Junior (meio campo) (convidado)
    6 – André Gonçalves (atacante) (convidado)
    7 – Carlos Eduardo Santos Vieira (meio campo)
    8 – Igor Sebastian Kartnaller (lateral)
    9 – Evandro Costa (meio campo) (40+)
    10 – Leonardo Silva (atacante)
    11 – (Rafael Hech) (atacante)
    12 – Raimundo Junior (zagueiro) (40+)
    13 – Alexandre (atacante) (convidado)
  • Meia-Hora
    4 – Flavio Monteiro da Trindade (capitão)
    3 – Guilherme Pinto dos Santos
    6 – Renato Araújo (40+)
    2 – Edson Vieira (40+)
    14 – Luiz Portilho Neto
    8 – Fabio Klotz
    15 – Victor Abreu
    5 – Angelo Leal Teixeira
    16 – Diego Insfran Lopes
    12 – Leonardo Dias de Souza (convidado)
    7 – Pedro Ivo Almeida (convidado)
    10 – Jorge Grimaldi
    9 – Bernardo Gentile (convidado)
    11 – Felipe Carvalho
    13 – Rodrigo Hang Coutinho
    1 – Fabricio Salvador
  • Rádio Globo
    1 – Marcos Eduardo Neves (convidado) (40+)
    2 – Marcelo Guimarães do Nascimento (convidado)
    3 – Lizandro Violante
    4 – Rubens Pozzi (convidado) (40+)
    5 – Helmilton Marques de Lucena Júnior
    6 – Hugo de Lima Lago
    7 – Renan de Moura Ribeiro
    8 – Marco Antonio Vasconcelos
    9 – Eraldo Luís Tinoco Barbosa Leite (40+)
    10 – Diogo da Silva Ramos (Brinquinho)
    11 – Patrick Feitosa Tavares da Silva (convidado)
    12 – Victor Gonçalves Lessa
    13 – Gustavo Henrique Souza Aguiar
    14 – Alexandre Neves Santiago (convidado) (40+)
    15 – Carlos Eduardo Éboli
    16 – Paulo Vítor Fonseca
  • TV Band
    1 – Ayrton de Araújo Duarte (goleiro)
    2 – Fabio Azevedo Majdalani (convidado)
    3 – Patrick Martins Oliveira
    4 – Paulo Bruno Cappelli Siffert Silva (convidado)
    5 – Marcio Barros Mele
    6 – Fábio Peixoto Schuch
    7 – Flávio Amendola Borges
    8 – Alan Leibovici
    9 – Rodolfo Siuffo Schneider
    10 – Edmundo Alves de Souza Neto (ex-jogador)
    11 – João Vitor Cordeiro dos Santos (convidado)
    12 – Lucas Nascimento Costa
    13 – Rannyere Borges (convidado)
    14 – Arthur de Souza Pereira Neto
    15 – Marcio Roberto Soares (40+)
  • FutRio
    1 – Vitor Costa da Silva
    2 – Gabriel Andrezo Pinto
    3 – Allex Lourenço (40+)
    4 – Leonardo Souza Pinheiro
    5 – Marcos Antônio Coelho
    6 – Gabriel Moreira da Costa Sarmento
    7 – Marcos Sales Alecrin (40+)
    8 – Renan Mafra Martins
    9 – Rodrigo de Souza Brandão
    10 – Helder Carvalho Martins
    11 – Renan Nery de Andrade Gomes
    12 – Walace Valle Borges
    13 – Anderson David da Silva Lima
    14 – Rodrigo Gomes da Silva
    15 – Anderson de Souza Victorino
  • O Dia
    1 – Rafael Paiva
    2 – Rodrigo Stafford
    3 – Guilherme Abrahão (convidado)
    4 – Fabio Cardoso de Castro (40+)
    5 – Danilo Henrique Santos (convidado)
    6 – Eduardo Rangel (convidado) (40+)
    7 – Hugo Perruso
    8 – Ricardo Gandra
    9 – Douglas Santos
    10 – Vitor Machado
    11 – Marcelo Bertoldo
    12 – Maurício Fonseca (convidado) (40+)
    13 – Ricardo Napolitano
    14 – Fábio Falcão
    15 – Marcos Ferreira da Silva (convidado)
    16 – Cícero Melo (convidado) (40+)
  • Globo.com
    1 – Igor Gonçalves
    2 – Cassius Leitão
    3 – Emiliano Tolivia
    4 – Richard Fausto
    5 – Raphael Zarko
    6 – Edgard Sá
    7 – Frederico Huber
    8 – Thiago Benevenutte
    9 – Igor Rodrigues
    10 – Pedro Veríssimo
    11 – Bernardo Pombo
    12 – Luciano Mello
    13 – Thiago Quintella
    14 – Daniel Mundim
    15 – Valmir Storti (40+)
    16 – Marco Andrade