Copa ACERJ – Itaipava: Campeã Fox Recebe Premiação Sábado

Por: Eraldo Leite

A Copa ACERJ-Itaipava 2016 teve seu encerramento dia 28 de novembro, com uma final dramática em que a equipe da Fox Sports derrotou a do Esporte Interativo por 3×2 e conquistou pela primeira vez o título, em oito anos de disputa. No próximo sábado, 10 de dezembro, os jogadores da Fox receberão as medalhas de ouro e o troféu de Campeão, em solenidade no clube Copaleme.

Além do vice-campeão Esporte Interativo – medalhas de prata e troféu – também serão premiados os jogadores do Sportv – medalhas de bronze e troféu – pela vitória sobre a Band na decisão do terceiro lugar.

O meia da Fox, Jailson Vilas Boas, o Baloteli, foi eleito o craque da Copa Acerj-Itaipava 2016. Vinícius Fontes, da Band, terminou como artilheiro, com 14 gols. Kléber Muller da Fox foi o goleiro “Luva de Ouro” e Felipe Rolim, do Esporte Interativo, o melhor jogador master (acima dos 40 anos). Todos receberão prêmios na solenidade do Copaleme.

Conheça as seleções Ouro, Prata e Bronze da Copa ACERJ-Itaipava 2016:

copa

Seleção Ouro:

  • Goleiro: Kléber Muller (Fox)
  • Ala Direito: Marcelo Guimarães (Rádio Globo-CBN)
  • Zagueiro: Guilherme Coreixas (Esporte Interativo)
  • Ala Esquerdo: Pedro Moreno (TVGlobo)
  • Meia 1: João Tebet (Esporte Interativo)
  • Meia 2: Jaílson Vilas Boas “Baloteli” (Fox)
  • Atacante 1: Brandon Rezende (Fox)
  • Atacante 2: Vinícius Fontes (Band)

 

Seleção Prata:

  • Goleiro: Pedro Henrique Soares (Esporte Interativo)
  • Ala Direito: Patrick De Oliveira (Band)
  • Zagueiro: Diogo Miranda (Fox)
  • Ala Esquerdo: Rodrigo Feijó (Esporte Interativo)
  • Meia 1: Anderson Frias (TV Globo)
  • Meia 2: Conrado Santana (Sportv)
  • Atacante 1: André Bursztyn (Sportv)
  • Atacante 2: Anderson Pitanga (TV Globo)

 

Seleção Bronze:

  • Goleiro: Marcos Eduardo Neves (Rádio Globo-CBN)
  • Ala Direito: Miguel Yen (Sportv)
  • Zagueiro: João Matheus (Lance)
  • Ala Esquerdo: Gabriel Matturo (Fox)
  • Meia 1: Márcio Soares “Maradona” (Band)
  • Meia 2: Diogo Ramos “Brinquinho” (Rádio Globo-CBN)
  • Atacante 1: Robson Pereira (Esporte Interativo)
  • Atacante 2: Hewerton Andrade (Fox)

 

Artilheiro: Vinícius Fontes (Band) – 14 Gols – Chuteira De Ouro

Melhor Goleiro: Kléber Muller (Fox) – Luva De Ouro

Destaque 40+: Felipe Augusto Rolim (Esporte Interativo)

Craque Da Copa: Jaílson Vilas Boas “Baloteli” (Fox)