Seleção da Copa ACERJ e Festa de Encerramento

No dia 28 de novembro, sábado, a partir das 10h, acontecerá a festa de encerramento e entrega dos prêmios da Copa ACERJ 2015. O evento será na Subestação de Furnas, Estrada do Pau da Fome, 851 – Jacarepaguá, com entrega dos troféus e medalhas aos laureados. Será disputada a partida entre a campeã, TV Globo, e a seleção do Campeonato. Além disso, diversos jogos entre os times que participaram desta edição.

A Comissão Organizadora elegeu as seleções Ouro, Prata e Bronze da Copa ACERJ. Confira os escolhidos e a classificação final do torneio:

Campeã: TV Globo
Vice: TV Band
3º lugar: Lance!
4º lugar: Esporte Interativo

Seleção de Ouro

  • Goleiro: Rafael Timóteo (Tv Globo)
  • Ala Direito: Fábio Juppa (Tv Globo)
  • Zagueiro Central: João Matheus (Lance)
  • Ala Esquerdo: Paulo Cappelli (Band)
  • Meia 1: Anderson Frias (Tv Globo)
  • Meia 2: Rafael Honório (Tv Globo)
  • Atacante 1: João Vítor Garcia (Esporte Interativo)
  • Atacante 2: Anderson Pitanga (Tv Globo)

Seleção da Copa ACERJ 2015

Seleção de Prata

  • Goleiro: Diogo Silva (Esporte Interativo)
  • Ala Direito: Flávio Amendola (Band)
  • Zagueiro Central: Patrick Oliveira (Band)
  • Ala Esquerdo: Guilherme Beltrão (Esporte Interativo)
  • Meia 1: Márcio Soares Maradona (Band)
  • Meia 2: Robson Pereira (Esporte Interativo)
  • Atacante 1: Diogo Ramos Brinquinho (Rádio Globo)
  • Atacante 2: Tiago Pereira (Lance)

Seleção de Bronze

  • Goleiro: Gonçalo Ribeiro (Lance)
  • Ala Direito: Marcelo Guimarães (Rádio Globo)
  • Zagueiro Central: Guilherme Coreixas (Esporte Interativo)
  • Ala Esquerdo: Pedro Moreno (Tv Globo)
  • Meia 1: Jailson Vilas Boas Balotelli (Fox)
  • Meia 2: João Vítor Cordeiro (Band)
  • Atacante 1: Hewerton Andrade (Fox)
  • Atacante 2: Leonardo Gonik (Sportv)

Craque da Copa: Anderson Frias, TV Globo

Artilheiro: Anderson Pitanga, TV Globo – 13 gols

Goleiro da Copa: Rafael Timóteo, TV Globo

 

Confira agora a programação da festa de encerramento do dia 28 de novembro:

10h30 – Desafio do Futebol Feminino

11h00 – Entrega de Troféus e Medalhas.

11h15 – TV Globo (campeã) x Seleção da Copa

12h00 – Band (vice) x Furnas

12h30 – Time 3 x Time 4 (sorteio)

13h00 – Time 5 x Time 6 (sorteio)

13h30 – Time 7 x Time 8 (sorteio)

14h00 – Time 9 x Time 10 (sorteio)

14h30 – Time 11 x Time 12 (sorteio)

15h00 – Time 13 x Time 14 (sorteio)

15h30 – Time 15 x Time 15 (sorteio)